Новости

04.07.2013

Ученые Японии вырастили печень

/data/news/17209/1.jpg
Проблема с заболеванием и разрушением печени может быть решена в ближайшем будущем: молодым ученым из Японии - страны восходящего солнца - удалось вырастить печень. За последние годы число заболеваний, связанных с печенью, увеличилось, что связано со стрессом и загрязнением воздуха. Была проведена операция на подопытных мышах, и работоспособность вышедшей из строя печени была подтверждена спустя некоторое время.

Результаты работы японских специалистов были опубликованы в журнале "Nature". Выращенные клетки в пробирках через двое суток соединились с сосудами печени, деление клеток продолжилось, а орган продолжил расти. В ближайшее время ученые из Японии намерены провести наблюдение за подопытными мышами, если их состояние не ухудшится, опыты будут проведены на человеке.

Многие специалисты бьются над поисками создания взаимозаменяемых органов человека, некоторые ученые пытаются создать печень на 3D-принтере, так как донорская печень не всегда подходит другому человеку, но японские ученые смогли решить проблему регенерации печени без отторжения тканей. Скорей всего, больные всего мира смогут получить долгожданное исцеление, будем ждать и наедятся на положительный результат.