1_prev.jpgВсем известно, что для того, чтобы оставаться в форме и быть бодрым и здоровым, человеку регулярно необходимо совершать физические нагрузки. Активные игры, пробежка, йога, зарядка, упражнения с утяжелениями и др. заряжают энергией и придают сил. Но не только тело получает пользу от активного образа жизни, плюс к этому  также значительно улучшается настроение после хорошей физической нагрузки. А все дело в том, что мозг вырабатывает эндорфины, то есть «гормоны счастья».

Это свойство человеческого организма можно использовать, например, для избавления от депрессии, уныния, плохого настроения. Но мало кто пользуется таим методом устранения стресса, поводов для отговорок много: некогда, лень, трудно заставить себя начать…  Бывает, что люди «заедают» свои проблемы сладким или заливают алкоголем. Создается иллюзия, что это помогает бороться с нерешенными жизненными задачами. А как говорится, что «все болезни от нервов», в дальнейшем начинаются серьезные проблемы со здоровьем благодаря зажатым в теле эмоциональным блокам.  Чтобы этого избежать хотя бы полчаса в день утром и вечером уделяйте время легкой пробежке или комплексу упражнений.

На выходных можете устроить всей семьей активную субботу или воскресенье, сходив в поход, устроив соревнования по волейболу, баскетболу, зимой можно совершить совместную прогулку на лыжах или покататься на коньках. Можно посетить бассейн или аквапарк, куда вы давно мечтали сходить. Главное – побольше двигательной активности! Плюс ко всему, такие мероприятия еще больше сближают семьи. В конце концов, можно заняться танцами, особенно женщинам. Танцы дают мощный заряд положительных эмоций и увеличивают женскую силу.

В общем, польза от регулярных физических упражнений будет огромная, вы избежите множества возможных заболеваний, улучшится общее состояние организма. Особенно активно двигаться важно детям. Лучше не сидеть часами за компьютером или телевизорами, а играть в подвижные игры, гулять на свежем воздухе. Расскажите и научите их, в какие игры вы сами играли в детстве, они обязательно заинтересуются, если вы тоже будете в них участвовать.

Однозначно, настроение повышается даже после пяти - десятиминутной разминки. Сделайте привычкой все вместе делать утреннюю зарядку, взяв за основу один из комплексов несложных упражнений. Это гарантирует вам хорошее настроение и бодрость духа на весь день.

(0 голосов)