Красивая осанка  очень важна для женской привлекательности. Если женщина держит спину прямо, это придает элегантность и позволяет выглядеть моложе. И наоборот, сутулость, зрительно добавляет возраст даже молодой женщине. Как же поддерживать хорошую осанку, если большую часть рабочего времени приходиться  сидеть у компьютера? В этом помогут упражнения для спины, приведенные в данной статье.

Но, вначале, несколько слов о состоянии кожи спины.

  Кожа спины нуждается в уходе, также как и кожа лица, и других частей тела. Избавиться от высыпаний на коже поможет ванна с цветками ромашки.  Кроме того, кожа спины нуждается в периодическом пилинге, особенно в области плеч. И еще, конечно же, в питании и увлажнении.

Упражнение для поддержания правильной осанки

   Держать спину прямо непросто, но результат того стоит. Попробуйте с утра встать на несколько минут спиной к стене. Для правильного выполнения упражнения касаться стены  надо в 5 точках. Это затылок, затем лопатки, поясница, ягодицы и наконец, пятки.  Постояв в таком положении, постарайтесь мысленно запомнить ощущение. После выполнения упражнения постарайтесь держать спину как можно дольше. Регулярное выполнение упражнения приведет к «запоминанию» мышцами правильного положения.

Растягиваем позвоночник

Сразу надо заметить, что если у вас серьезные проблемы с позвоночником, то необходимо безотлагательно обратиться к врачу. Прежде чем делать упражнения.

  1.  Утром перед  завтраком попробуйте делать следующее упражнение. Лягте на живот, руки установите на уровни груди. Прогнитесь назад так сильно, как только сможете (но без фанатизма). Упражнение повторить не менее 8-10 раз. Регулярное выполнение его помогает растянуть позвоночник и снять напряжение.

2. Встаньте лицом к стене примерно за полшага от нее. Поднимите руки вверх, потянитесь. Не приближаясь к стене, постарайтесь прижать к ней поднятые вверх руки. Прикоснитесь к стене грудью и подбородком. Постойте в таком положении некоторое время. Затем попеременно прижмитесь к стене левой и правой щеками. Это упражнение позволяет хорошо растягивать позвоночник.

Упражнение на растяжку плечевого пояса

Встаньте правам боком к стене, прижмитесь вплотную. Отведите правую руку назад. Постепенно разворачивайте корпус к руке, постойте  не менее 10  секунд. То же самое проделайте для левое стороны тела.  Упражнение помогает  развернуть плечи назад.

После выполнения упражнений постарайтесь расслабить мышцы спины. Если есть такая возможность, покатайте спиной гимнастический шар, примите теплый душ. Это хорошо расслабляет мускулатуру.  Гимнастика для спины помогает не только поддерживать прямую осанку, но и предотвратить такие неприятные заболевания как остеохондроз.

(0 голосов)