Итак, милые дамы, мы наконец-то решили взять себя в руки, и твердо пообещали себе заняться своим телом в этот прекрасный летний период. Надеюсь, предыдущая статья настроила вас на нужный лад, и начинать бегать нам теперь совсем не страшно.

С чего же, собственно, начать? Как правильно бегать? А какая форма нужна для бега? Когда лучше бегать, утром или вечером? Взять подружку, или одной? Многие вопросы тут же возникают в наших головах, особенно у неопытных новичков. Что ж, попробуем разобраться хотя бы с основными из них.

Итак, для начала отправляемся в магазин. Самое главное - это правильно выбранная обувь, пожалуй, самое дорогостоящее вложение из всех последующих. Не стоить экономить на этом пункте, потому что речь идёт, в первую очередь, о вашем здоровье. Надеюсь, консультанты в спортивных магазинах помогут подобрать вам кроссовки для бега, исходя из ваших целей и пожеланий.

Если позволяют средства, можно приобрести специальную форму для бега, но если вы не уверены в своем начинании, этот пункт можно отложить.

Что касается программы занятий, количество занятий и их интенсивность стоит изменять по мере увеличения вашей выносливости. Лучше всего начать бегать 3 раза в неделю. Выберете подходящее для этого время или место. Актуальным является вопрос, когда же бегать лучше - утром или вечером. Исследователи так и не пришли к единому мнению на этот счет, но я бы посоветовала вам прислушаться к собственному организму. Кому-то необходима встряска в послерабочее время, а кому-то - заряд бодрости на весь день с самого утра.

Ну вот, форма выбрана, место и время определено, теперь можно и начинать. Обязательным условием является выполнение разминки. Разогрейте мышцы, сделайте небольшую растяжку, пройдитесь в умеренном темпе. Сделайте то же самое и в конце тренировки.

На начальном этапе самая подходящая тренировка - это сочетание медленного бега и быстрой ходьбы. Не стоит бездумно бросаться вперед, пока не покажется, что ещё чуть-чуть, легкие загорятся, дайте своему организму привыкнуть и адаптироваться к новым для него ощущениям. Постепенно, неделя за неделей, увеличивайте нагрузку.

Вот одна из многочисленных программ, которая может стать основой для ваших тренировок:

Неделя первая: Чередование 1й минуты бега и 2х минут ходьбы. Продолжительность тренировки 21 минута.

Неделя вторая: Чередование 2х минут бега и 2х минут ходьбы. Продолжительность составляет 20 минут.

Неделя третья: Чередуем 3 минуты бега и 2 минуты ходьбы. Продолжительность тренировки 20 минут.

Неделя четвертая: Чередуем 5 минут бега и 2 минуты ходьбы. Продолжительность составляет 21 минуту.

Неделя пятая: Чередование 6 минут бега и 1,5 минут ходьбы. Длительность тренировки 21 минута.

Неделя шестая: Чередуем 8 минут бега и 1,5 минуты ходьбы. Всего 18 минут.

Неделя седьмая: 10 минут бега сменяется 1,5 минутами ходьбы. Всего 23 минуты.

Неделя восьмая: 12 минут бега чередуем с 1 минутой ходьбы, а затем ещё 8 минут бега. Продолжительность тренировки 21 минута.

Неделя девятая: Чередуем 15 минут бега и 1 минута ходьбы, и затем 5 минут бега. Длительность составляет 21 минуту.

Ну и, наконец, неделя десятая: Ровно 20 минут бега.

Такая нехитрая программа поможет вам постепенно увеличивать выносливость тела без дополнительного стресса, а также незаметно для себя победить в своей борьбе с ленью, если такая проблема существует. В последующие недели рекомендуется наращивать темп и усиливать нагрузки, например, подъемами в гору, или какими-либо силовыми упражнениями.

Надеюсь, в последствии, результаты вашего нового увлечения превзойдут все ожидания. Заботьтесь о себе и своём теле!

(0 голосов)